Отчет "бывалого випассанщика": тайская випассана с Аджаном Хубертом vs Гоэнка. Личные впечатления.

Хочу рассказать про 6-дневный ретрит Випассаны в центре Дипабхаван с Аджаном Хубертом (бывшим буддистским монахом), который прошел 27 января - 3 февраля 2018 в медитационном центре Дипабхаван на о.Самуи в Таиланде. 


Это мой 5й курс Випассаны. Предыдущие 4  я проходила по 10 дней в традиции Гоэнка в Индии (2009, 2015, 2017 гг) и Непале (2010 г). 
По формату они несколько отличаются, ниже я расскажу об этих отличиях и своих личных впечатлениях от последнего ретрита. 

 

Если вы думаете о том, чтобы сходить на Випассану впервые, то очень советую курс Аджана Хуберта в Тае.

Почему ДА. 

  • 6 полных дней (вместо 10 на “классической” Випассане по Гоэнка, подробнее на www.dhamma.org) 
  • Разнообразные формы медитации (сидя - наблюдение за дыханием, медитация при ходьбе и metta bhavna - медитация любящей доброты), на Випассане по Гоэнка - только сидячая медитация и с 4го дня есть 3 раза по часу - addithana, это необходимость сидеть в медитации не меняя позы и вообще не шевелясь в идеале. Metta bhavna тоже вводится, но последние пол дня и достаточно невнятно. 
  • 6 часов медитации в день (вместо 10) 
  • Только 1 день полностью посвящен медитации (без лекций) и тогда максимальное кол-во часов - 8. 
  • Длительность медитаций без перерыва 30-45 мин (по Гоэнка - 1-2 часа) 
  • Есть утренняя зарядка/йога как часть программы (по Гоэнка - нельзя вообще, максимум разминка тела, когда никто не видит) 
  • Живые лекции Учителя (с хорошим чувством юмора и европейским менталитетом) и возможность задавать вопросы по практике и о буддизме (по Гоэнка - полуторачасовые лекции по видео, возможность говорить с Assisting teacher только по практике) 
  • В лекциях Аджан Хуберт рассказывает про практику, про принципы буддизма, как все работает, все доступно, интересно и с примерами из современной жизни. 
  • Остальные правила такие же - так же полное молчание, жизнь по расписанию с подъемом в 4.30 утра и отбоем в 9 вечера, 2-разовая еда и вечерний чай. Но на Гоэнка строже следят за соблюдением правил.

Подводя итог - такой формат гораздо легче дается, если вы еще мало сталкивались с медитацией и буддизмом, не практиковали подолгу, хотите попробовать и не испугаться сразу, то это отличный вариант. Серьезно. Очень рекомендую! 


Аджан Хуберт проводит ретриты не только в Тае, но и Подмосковье (по-моему даже в Питере и других городах), так что есть варианты. Но в Тае, конечно, тепло, красиво и вкусно. И пауки в туалете размером с ладонь:) И кровати правда деревянные с деревянными подушками. 

Подробнее можно узнать на его русском сайте http://mettabhavan.org/ и, если у вас все хорошо с английским, то на сайте центра http://www.dipabhavan.org/

 

Итак, мои личные впечатления от этих 6 дней

Я на такой формат попала после 4х 10-дневок Випассаны по Гоэнка и из любопытства нежели из потребности что-то конкретное осознать.


1) Медитации по 30 минут, блоки после завтрака и обеда начинались с лекций про практику и буддизм. 
Очень круто для новичков, чтобы сразу интеллектуально понимать, что происходит и потом пробовать самим. 
Меня отвлекали эти разговоры. Как-то больше зацикливали на интеллектуальном уровне и воспринимались больше как развлечение и возможность откосить от чего-то действительного важного (и скучного - наблюдать дыхание:)). 

А за 30 минут сидя я не успевала с медитацией, для ума был опять лишний повод откосить, ведь “всего 30 минут” (а это не единственные 30 минут в день, на которые ты сам с собой договорился), и пока я сама с собой не утрясу, то уже смена декораций и надо идти на медитацию при ходьбе. На нее 30 минут как раз достаточно. А потом снова 30 минут сидя и у меня было ощущение что я и не там и не здесь, а непонятно за что хвататься. 
По крайней мере по началу, первые 3 дня я очень отвлекалась.

 

2) Медитация при ходьбе. 
Смысл - сосредоточиться только на процессе ходьбы, на ощущениях в теле. 
И тут поле для экспериментов:) И ощущения в стопе, и вес, и поверхность, и мышцы и как ты наступаешь, как отрываешь ногу... 
Это всегда крутая тема осознавать движение, делая его настолько медленно и осознанно, насколько это возможно. Можно узнать много нового. А если связывать это в идеей о том, что то что ты чувствуешь СЕЙЧАС это единственная РЕАЛЬНОСТЬ этого момента, то классная практика ПРИСУТСТВИЯ и ИЗМЕНЧИВОСТИ МИРА (каждый следущий шаг отличается от предыдущего и если еще и с закрытыми глазами делать, не видя поверхности, а доверяя только собственному телу то совсем интересно:) 
Я поигралась с “а как еще можно походить чтобы что-то осознать”:) Чем отличается моя естественная походка от других вариантов, когда я сознательно расслабляю/напрягаю части тела…

 

3) Практика Любящей доброты (Metta Bhavna) стала для меня личным открытием. До этого метта вызывала скорее отторжение и “я не против, чтобы все были счастливы и благополучны, но как-нибудь сами”. Не люблю когда меня заставляют любить “по расписанию”. 
Тут я тоже 3 дня протестовала и всячески ее сливала. Меня раздражала инструкция с “представьте себе котенка или маленького ребенка” (камон, котята и дети вызывают у-сю-сю умиление, а не "любящую доброту"!)
Потом осознала, что кажется, это именно то, ради чего я сейчас здесь и начала постепенно любить тех, кого очень не хотелось. И это начало работать. Много ревела. Проживала обиду. Прощала. Искала откуда и за что я могу любить, и почему не мне судить людей… Вобщем, мощная штука оказалась, когда честно начинаешь ее выполнять.

 

4) День медитаций без болтовни был самым крутым. Ум конечно старательно ныл что “ну вооот, а как же 30 минуууут, а как же “сказки на ночь”? Но до этого он ныл “ну блин, я за 30 минут ничего не успеваю, сколько можно болтать, давайте уже медитировать”  :))) 
Наблюдала все это в своей голове в очередной раз. И в очередной раз убеждалась, что нам всегда хорошо там и тогда, где нас нет. И это забавное свойство ума шляться где угодно, лишь бы не быть в настоящем.

 

5) Вообще конечно только к 4-5 дню погружаешься достаточно, чтобы что-то начало получаться. Привычный мир уходит в прошлое, подзабываются впечатления и остаешься с самим собой, но уже более глубоким и тихим. Надоедает бороться с умом или обсасывать одни и те же темы. Поэтому 6 дней мало. Хотя когда Випассана заканчивается, я всегда несказанно этому рада. 

Потому что сложно. Всегда сложно оставаться с собой. И наблюдать. Особенно скуку.
 

6) Поняла что для меня ценность Випассаны все-таки в том чтобы остаться наедине с собой. Надолго и глубоко. Поэтому вариант с 10 днями и сидячей медитацией для меня самое то. “Ходячую” я и так всегда интуитивно делала между, потому что она как-то логично вытекала из отслеживания ощущений сидя. Ну и соматический танец, аутентичное движения и частично КИ - это медитация в движении. Для меня лично. 

Я люблю часы Адиттханы в версии по Гоэнка, потому что как правило они самые продуктивные. Запрет на изменение позы держит внешнюю рамку и не позволяет отлынивать, как в другие часы и шевелятся когда затекло или болит и действительно оставаться в осознанности к ощущениям, не избегать их. 
В этот раз конечно такого не было, самой Випассаны как практики тоже почти не было (никаких внятных инструкций про ощущения тела, зато очень хорошие про отслеживание дыхания), основной фокус был на наблюдении за вдохом-выдохом, что учит концентрации, но дальше никуда не идет.

 

7) Интересно было слушать европейца, знакомого с русской культурой (он поляк, жил в России 10 лет) но бывшего монахом в Таиланде. Который рассказывает как бы про те же принципы, что и Гоэнка, только с другого ракурса. Для сравнения, Гоэнка - бирманец, индуист, что накладывает на его мировоззрение и примеры свой отпечаток.


8) В итоге я словила несколько инсайтов, точно переключилась и наконец-то выдохнула, но ощущение поверхностности (для меня лично) всего происходящего осталось. 
Может отчасти потому что у меня не было запроса (обычно он есть), и я пошла больше за компанию с мужем и посмотреть “а что такое випассана в Таиланде”.

Очень крутой ознакомительный курс для начинающих.
 

Но лучшая “випассана” - это Камино де Сантьяго :)