Про красоту-как-форму и красоту-как-проживание

 

На днях разговаривали с коллегой про то как можно переживать ощущение красоты движения изнутри танца.
 

И для меня это перекликается с темой которую я все варю внутри как психолог с телесным уклоном и фотограф-портретист.
 

Про красоту-как-форму и красоту-как-проживание-аутентичности.
 

И размышляя про красоту-как-форму, во первых думается о том, что в данном случае мы говорим о человеке как о скульптуре. 

О том, что мы его ставим в “красивую позу”, за счет этого играя со светом и тенью чтобы на плоской картинке создать нужную нам форму. Не особенно думая о том, а КАК ЕМУ ВНУТРИ.

 

То есть человек-позированный это объект. Для нас как фотографа и для него самого, потому как он за этим и пришел - чтобы мы слепили его позу и запечатлели как красивую скульптуру. 
То есть для таких снимков человек сам себя обьективирует.

 

И второй, близкий мне лично подход, это про красоту-как-проживание-аутентичности.
Про живую естественность, которая может быть далекой от “идеальной” слепленной и скульптурной картинки, но в ней будет как раз то самое, что и будет делать ее красивой - живой человек, проживающий себя изнутри в процессе съемки. Не ждущий “снаружи” и боящийся дышать (это прям отдельная тема про человека-ждущего-щелчка-затвора), а такой втелесненный и присутствующий. С которым мы находимся в диалоге, в совместном танце, где КАК ЕМУ СЕЙЧАС так же важно как сейчас мне:) И когда нет того, что мне нужно с ним сделать, а есть как он может сейчас себя проживать, а я могу быть внимательной и запечатлить то как он сейчас себя проживает.