Опыт в теле = опыт в жизни (на примере обучения движению)

(опять на примере обучения движению)

 

Удивительно, как это работает. Тело впитывает опыт, новые способы движения. Хотя в процессе может казаться, что ты ничего не понял и ничему не научился. Только устал. 


5 дней непрерывного движения-проживания на первом модуле программы для Учителей Холистического танца (да-да, я пошла учиться преподавать движение  :)) с прекрасной, теплой Sabine Parzer. 5 дней ощущения, что “в меня уже ничего не влезает, а танцевать не получается”:) 
И вот сегодня я ловлю в теле те самые новые способы, движения, легкость, как будто она там была всегда. 
Нужно было дать себе время все это уложить. Переварить. Встроить.

 

У меня есть чудная история на заре моего опыта с Контактной Импровизацией. Про то как телесный опыт, казалось бы не связанный никак ни с чем кроме тела (танца) вдруг применяется в других сферах жизни. Автоматически.

 

Я приехала в Варшаву учиться КИ у Anjelika Doniy. 4 дня интенсивного опыта, танца, техник. Работы с весом, спиралями, контактом, поддержками и мудрым фокусом Анже. 


И то же самое ощущение, что “больше не влезает и с танцем полный швах”.

После воркшопа я вернулась в Москву, и с самолета попала на сложный эмоциональный разговор, в котором мне важно было оставаться с партнером в контакте, но не брать все истерики-переживания на себя, не принимать все близко к сердцу. Надо сказать, что на тот момент я с трудом переваривала бурные эмоции, особенно негативные, особенно направленные в мой адрес. А тут ситуация была совсем непростой.

 

И отговорив, отстояв свое и закончив разговор, я вдруг поймала себя на том, что… по сути я делала то же самое, что мы делали на классе. Я не “брала вес” эмоций другого человека, я оставалась в контакте, но “проскальзывала по касательной”, давая понять, что я здесь, я слышу, но я не беру на себя вес. Я не обязана его брать, если не хочу (а я не хотела), даже если партнер хочет. И я не делаю этого. 


И я училась этому через движение все предыдущие 4 дня. Училась брать и не брать вес. Оставаться в контакте, входить в и уходить от поддержек. Завершать танец, когда мне “хватит”. На классе все было про танец. Но танец это жизнь:)


И когда это потребовалось в другой сфере жизни, тело вспомнило, как это “не брать” на себя. Только на этот раз не физический вес, но “вес” эмоций. Не зря же мы говорим “тяжелые переживания” о каких-то сложных вещах, хотя они не имеют веса, мы проживаем их так, словно имеют…

 

Эта история мне наглядно показала, что через тело можно научиться чему-то ценному, применимому в других областях. Ведь весь наш опыт всегда есть в теле. Ведь мы есть в и через тело.