(Не)обитаемое тело

 

Хочу рассказать вам историю из недавней съемки к проекту Morning Portraits.

 

М. стоит ко мне полубоком, немного ссутулившись, рассказывает о том, как ей не нравится линия плеч и верхней части рук, как они не добавляют ее телу изящества. 


Мы ищем ракурс, чтобы показать на фото эту самую линию. Линия ощущается тяжелой и безжизненной, а тело будто бы немного "брошенным".

 

В какой-то момент я прощу М. подвигаться, чтобы найти более интересный ракурс. 
М. двигает плечами и руками, я вижу как на спине смещаются лопатки и мышцы, двигается позвоночник. Ощущение тяжести исчезает, наоборот появляется легкость и гибкость. И я ловлю себя на том, что сейчас я не вижу “тела", и той линии, о которой мы говорили несколько минут назад. Я вижу движущуюся М., в живущем, обитаемом теле.

Будто бы сначала она мне рассказывала о своем теле как о вещи, которую “можно носить, но не очень удобно”. А сейчас она “вселилась” и живет в нем. М. теперь заполняет собой свое тело и оно перестает быть чем-то третьим в нашем диалоге. И наш разговор выходит на новый уровень.

 

В связи с этой историей, у меня возникла гипотеза о том, что когда мы рассматриваем собственное тело-как-обьект, мы как бы “покидаем его”. Мы говорим что вот есть Я, и вот есть оно, тело. Мы с ним взаимодействуем как с чем-то. Мы можем одевать его, красить, усовершенствовать в спорт-зале, но мы будто бы не живем в нем. Как будто оно “не достаточно” наше, как съемная квартира на пару месяцев в режиме “перекантоваться”. Сойдет, пока не найду себе нормальное жилье. ? Метафора о том, что тело-наш дом обретает смысл:)

А что меняется, когда мы начинает в нем жить? Когда мы “заселяем” наше тело, как это меняет наше самовосприятие? Со стороны ощущается по-другому. Я увидела это на контрасте во время этой съемки.

 

И теперь у меня возникает вопрос, а насколько мы, например, пытаемся наше тело “заселить” с помощью усовершенствования и украшения. Идем снаружи. Пытаясь таким образом “подогнать под себя”. Чтобы уравнять внутреннее представление о себе с внешней реальностью?

 

Или идем изнутри, через практики телесной осознанности, чтобы оно “село по фигуре”.

 

Возможно, все эти слова очень непривычно звучат в отношении к телу, потому что я говорю о нем в терминах, обычно применимых к одежде:)

Мне интересно, как мы чувствуем и видим себя в своем теле. Насколько мы на самом деле “обжили” его изнутри, и у нас налажен контакт ум-тело. Или привычнее общаться с телом как с “чем-то” отдельным от того, что мы ощущаем собой.

 

Что думаете? Какие у вас отношения?