Контактная Импровизация: Танец как Жизнь


По образованию я психолог. По жизни –  самопознавательный аддикт, который вечно ищет а как бы еще посмотреть на то, что твориться у меня в голове.


Два года назад я открыла для себя Контактную Импровизацию (далее – КИ), и поняла что это кладезь!


КИ – это такая деятельность в которой нет жестких рамок, четкой структуры, нет рисунка танца, шагов и прочей формы, на которой сознание могло бы успокоиться. Нет того как “должно быть”, кем-то придуманное до нас. Можно как хочешь.  Точно так же как в жизни :)  Полная неизвестность. Ограниченная разве что здравым смыслом, возможностью вашего конкретного тела и законами физики.


Ты можешь делать что угодно, и твой партнер так же может делать что угодно. Свобода!
Казалось бы, если можно все, нет того как “правильно”, что может пойти не так?! Абсолютно все!
КИ – это пространство импровизации, эксперимента, открытое и гибкое. Которое наше сознание может заполнить собой, а следовательно своими привычными схемами (паттернами) реагирования. И если вы можете это понаблюдать, то вас ждет много чудесных открытий:) Я вам гарантирую.

Внешней рамки то нет (на которую опереться или за которую спрятаться), и тут же вылезают внутренние. Наши ожидания. От себя, от партнера, от танца в целом. И во всем этом можно очень конкретно завязнуть. Или воспользоваться как инструментом для осознания и освобождения себя от привычных стереотипов мышления.
Собственно, как и в жизни.

Приведу пару личных примеров, один из моих первых дней танцевания КИ, другой – случившийся в ноябре 2016г.

Я начала танцевать КИ на Тайском Фестивале в 2015. Сразу окунулась с головой в интенсивны, ничего толком не понимая и в прошлом достаточно подозрительно относясь к КИ (Незнакомые люди друг по другу ползают. Никогда.) И вот на одном из классов, мы делаем упражнение, перекатываемся друг по другу, и преподаватель в какой-то момент просит найти завершение. Мы расслабляемся и лежим в переплетенных позах.
Мне тогда очень повезло с партнером, это был опытный танцор и КИшник, далее у нас состоялся диалог, который многое поменял в моей жизни.

Он меня спрашивает “Тебе удобно?”. Я отвечаю “нормально”, ибо это мой стандартный ответ на отсутствие явного дискомфорта, что тут пару минуток я могу полежать в странной и не совсем удобной позе. И на это он говорит мне “Тогда продолжай искать. Двигайся до тех пор, пока не найдешь действительно удобную позу, в которой тебе захочется остаться”, на мои вялые отпирания “на ладно, и так сойдет”, он отвечает чтобы я позаботилась о себе, он о себе позаботится сам. И это важно, никогда не оставаться в ситуации на которую ты не согласен.  И каждый раз когда я останавливалась, он снова спрашивал, а удобно ли мне теперь и в итоге мы нашли завершение, которое удовлетворяло обоих.

Для меня это стало очень важным уроком и обратило внимание на несколько важных моментов. Я правда готова была потерпеть там, где мне казалось “не критичным”, потому что искать лучшее как бы “не за чем”. Не критично же. И я готова была подстраиваться там, где не нужно этого делать, и потом эти подстраивайся накапливались как снежный ком, уводили мою жизнь от того, как мне бы хотелось жить и чувствовать себя. А еще мне было странно, что важно в первую очередь позаботиться о себе и это хорошо и правильно (Кого из нас этому научили в детстве? Заботишься о себе – эгоист), а так же дать партнеру возможность это сделать. И продолжать искать, пока вам обоим не будет хорошо. Оставаться открытой к изменениям, а не цепляться за “вот мне сейчас хорошо, давай сделаем по-моему, а то вдруг по-другому хорошо уже мне не будет”. Что мы видим? Страх.
И самое главное – не оставаться в ситуации на которую я не согласна. Даже если она “мелкая” или кажущаяся не значимой. Не думать, что  “потерплю”, иначе может получиться что терпеть придется долго. Иногда всю жизнь.
И очень важно быть открытой для поиска наилучшего, для обоих, решения. Иногда это не просто.

Второй пример случился в ноябре 2016, на мастер-классе Саши Безродновой.

Делали с партнером упражнение. Партнер танцует соло, двигается как ему хочется. Твоя задача – наблюдать за ним и искать возможности присоединиться к танцу, не нарушив его.


В какой-то момент я заметила, что предлагаю партнеру опору (сажусь рядом, предлагая спину и плечи для его танца) с которой он может поступить как захочет. И когда партнер отталкивается от меня, задавая себе направлении и ускорения, я вдруг ловлю себя на мысли, что от не отталкивает меня, от отталкивается от меня. Я заземлена и укоренена сама. Он отталкивается, но мое равновесие не разрушается, в моем положении есть забота (к нему) и стабильность/устойчивость. И когда эта устойчивость и замедленность есть во мне самой,  у меня не возникает ощущения, что он “отвергает” меня. Мой контакт с собой и миром не разрушается.
Во время танца такая мысль не приходила еще мне в голову, но в жизни она, конечно же, всплывала не раз . А как поступать (и что чувствовать?) когда партнер, как мне кажется, “уходит из контакта” и делает это довольно резко, “отталкивая(сь)”. И я тогда “теряю опору”. И вроде бы он имеет полное право поступать как считает нужным, но мне то как сделать так, чтобы я не “вылетала”. И я нашла ответ. Скорее всего он не окончательный, но это работающая версия.


Я там (в пространстве, контакте с партнером) просто ЕСТЬ. И с тем что я там ЕСТЬ, в присутствии и внимании к нему, но в заземленности, даю ему пространство, опору и право поступить с тем что я там есть как угодно. И мой мир не рушится.


О чем я все это.


КИ – удивительная практика.


Удивительная тем, что каждый в ней может найти то, что ищет. И красивый танец, и живое движущееся тело, и спонтанность и радость открытий, и контакт с другим, и способ встретится со своими паттернами и привычками ума. И, по большому счету, свободу быть собой. Каким бы ты ни был сейчас. А так же пространство для собственной эволюции. Которая сама происходит, даже если ты просто танцуешь и не задумываешься. Тело делает все за тебя, а ум подтягивается.


Главное – позволить себе начать:) А там уже все (воз)можно!


 Подробнее о Контактной Импровизации можно узнать на сайте www.contactimprovisation.ru