Карманные концы света. (Всем, кто когда либо страдал, посвящается)


Сколько было концов света в моей жизни сосчитать не представляется возможным. Не считая декабря 2012го.

Случалось всякое. Повели в садик, хотя я отказалась. Накормили мерзкой кашей. Не купили барби, которую я очень очень хотела и теперь не знаю как без нее жить. Поставили 3ку в четверти и медным тазом накрываются радужные перспективы на каникулы. Не разрешили посмотреть X-Files, а следующая серия через неделю и эту ты пропустил НАВСЕГДА.


Мальчик, в которого ты тайно влюблена уже год влюблен в другую. Подруга с которой вы дружили и были вообще не разлей вода целых 2 года средней школы, вдруг отворачивается от тебя. Ты ревешь на дереве во время продленки и чувствуешь себя очень-очень одинокой.


Потом новая любовь, конечно не взаимная. Снова пустота и конец света. Потом универ. Откуда тебя выгоняют после зимней сессии, и родители намекают, что может быть с тобой перестанут общаться твои более успешные друзья, кто не остался на обочине жизни из-за своего разгильдяйства. Потом очередная великая любовь. Очередное расставание. Снова пустота и конец света. Потом снова универ и зачет по матанализу. С 3й попытки. Снова любовь. Снова конец света… И так всю жизнь:)


Много-много-много раз. 


Что-то очередное, что казалось безумно важным или надежным уходит. Что-то снова рассыпается в руках в самый неподходящий момент. 
Работа, с которой ты уходишь потому что это все-таки не твое. А тебе приседают на уши, что блин это же стабильность, тебе там зарплату платят, может не надо?

Что-то заканчивается. И это больно и страшно отпускать. Потому что а вдруг у меня не будет другого шанса? Вдруг это самое лучшее, что я могу получить, а я это не разглядела? И потом буду непременно жалеть. А вдруг я что-то не понимаю, и надо еще потерпеть, поработать над собой, посмотреть с другой стороны? А вдруг…? 
Но все равно что-то заканчивается. И снова пусто и непонятно. А дальше то что?

Но дальше что-то всегда происходит. Как-то само разруливается. И другая работа. И новая любовь. И барби, та самая. Или уже не Барби, потому что Барби расхотелось. 
И в какой-то момент начинаешь замечать, что все эти карманные концы света случаются иногда по нескольку раз в месяц. Что-то проще и быстрее переживается, а на что-то уходит несколько недель. Или лет. 


Но ты все равно просто живешь дальше. И почему-то дальше оказывается лучше и интереснее тем то, что ты “потерял”. Естественный цикл смерти и перерождения.

И я научилась наблюдать это. 
Видеть как все, что мне кажется очень нужным, важным и ценным, все, за что я держусь и боюсь отпустить, все равно рано или поздно закончится, разрушится или уйдет. По крайней мере в той самой неизменной форме, в которую я вцепилась. Оно изменится. И станет чем-то другим или совсем уйдет из моей жизни. Потому что нет ничего постоянного. 


И я в самом начале знаю, что в какой-то момент на моих руках останется пепел… но мне интересно каков будет путь. И что будет дальше.

Жизнь удивительное приключение. 
В которой нет ошибок, а есть эксперименты. 
И карманные концы света по 10 раз на дню.