Исповедь о том, как после 8 лет скитаний я пришла к индивидуальной работе с людьми

По образованию я очень психолог.


Я 6 лет отучилась на психфаке (НИУ ВШЭ, МГУ). Так что по дипломам я - магистр психологии, с профилем в психологии личности и консультировании и арт-терапевт по доп.образованию (МГППУ).
Помимо этого в моей жизни было и НЛП, и коучинг, и телесные практики, и бизнес-тренинги, и командообразование, и работа с детьми разного возраста и кучу всего еще. 
Все эти сертификаты и дипломы небрежно хранятся а разных уголках дома.

Но каждый раз, если кто-то спрашивал “А ты берешь индивидуальных клиентов?” у меня кровь стыла в жилах, и я отделывалась чем-то невразумительным вроде “нуу, сейчас мне это не очень интересно” а про себя молилась, чтобы мой ответ показался достаточно скучным, чтобы не продолжать эту тему. Никогда. 

Пожалуй, у меня заняло порядка 8 лет, чтобы внутренне дозреть.
 
Чтобы встретиться с собственными демонами лицом к лицу и одержать несколько побед над личной армией зомби. Чтобы набить шишек и залечить ран, душевных и физических, которые и составляют тот самый пресловутый “жизненный опыт”. Чтобы найти свой внутренний стержень и внутреннюю тишину в достаточном количестве.
Чтобы вместо того чтобы пугаться и убегать, мне становилось интересно остаться и Быть. И вместо того, чтобы прикидываться мертвой на вопрос о консультировании, я теперь потираю ручки и отвечаю “Конечно, тащи свой шкаф со скелетами! Сейчас разберемся :)”
Мне кажется, что отчасти мне понадобились эти 8 лет на то, чтобы таки признаться себе. Да, мне интересно разбираться с тараканами и прочей нечистью, которая в головах людей водиться. Не только со своими. Но с чужими тоже. Да, мне интересны люди. И я обожаю видеть зажигающийся огонек в их глазах, когда что-то “щелкает” и меняется.

Я знаю, как это делать. И я хочу это делать. И прекрасно, раз это может кому-то помочь и принести пользу.
Да, мне важно человеческое развитие. Это моя главная ценность. И ежедневная "духовная практика". 

Развиваться, идти дальше, преодолевая собственные границы и раздвигая их в бесконечность. Отпускать свои сомнения и страхи. Смотреть в глаза собственным демонам и приручать их. Учиться чувствовать тоньше. Слышать себя, чувствовать свой центр, свою Силу. Действовать из Любви, а не Страха. И видеть в чем разница. Уметь быть и оставаться с Собой и находить настоящий, живой, искренний контакт с Другим.
Мне важно, когда людям интересны они сами и интересен мир вокруг. Когда они любопытны и смелы достаточно, чтобы захотеть заглянуть глубже. 


Я знаю, как порой важно чтобы тебе задали правильные вопросы, услышали и увидели тебя, были рядом и держали пространство, пока ты идешь туда, куда одному было соваться страшновато.


Так что да, теперь я работаю с индивидуальными запросами. И получаю огромное удовольствие!


 

Сентябрь, 2016