Camino de Santiago 2016 - Мой дневник пилигрима

Это записи из "дневника" моего Пути Сантьяго, который мы прошли с моей дорогой подругой Марией Соколовой в начале сентября 2016. 

Мы шли Camino del Norte и начали путь из Aviles, по северному побережью Испании и дошли до Компостеллы. По расстоянию это примерно 350км (мнения разных карт отличаются) и 16 дней пути. 


Останавливались мы преимущественно в муниципальных альбергах, иногда в частных или в палатке. 
Если вам будет интересно расспросить меня про мой опыт или узнать какие-то технические и практические особенности, вы всегда можете написать мне в Facebook или e-mail. Буду рада поделиться опытом! 

29 августа 2016.   

Интересно, что Камино со мной делает…

Когда мы собирались на Кайлаш, то в моем сознании это был некий “духовный оскар”, что то нереально сложное, высота, священное место с дикой энергетикой, которая вытрясает из тебя все что можно. Было приятно, что после всех перепятий с пермитами, обвалом дороги и деньгами нас таки туда “пустили”, в священное место совершить ритуал. По сути кора – это ритуал, 3 дня пешком на высоте в 5-6 тысяч метров. Главной задачей было выжить. И обойти. Теперь понимаю насколько это было от эго. Хотя смирять его пришлось конкретно.

 

С Камино все как-то проще получилось. Наверное, меня позвали. Меня просто осенила мысль “О, надо сходить Камино в сентябре”. И как-то все само сложилось… Без особой подготовки. Карты к поездке я скачивала наколенке за день до. И вот я здесь. Где-то на северном побережье Испании, по пути в Компостеллу. До которой еще чуть меньше 300км.


Но дело не в ней. Не дойти до Компостеллы, не “пройти камино”. Дело в каждом конкретном шаге, который сотворяет Путь. Каким-то непостижимым образом, где бы ты не шел, через городки, по шоссе, по лесной тропе, через грязь или по проселочной дороге. Под дождем или солнцем. Что-то меняется в тебе. Путь уводит все дальше от того, кем ты себя считал, от старых воспоминаний и эмоций, от представлений и дел, от всего того что ты делал и кем был. Все неважно. Потому что ты попадаешь в пространство, которое сталкивает тебя лицом к лицу с тем что ты есть, с твоей структурой и основой. Словно обдирает все “мясо”, оставляя “скелет” – твои паттерны, стратегии, привычки мыслить и реагировать. И ты начинаешь видеть их, встречаться с ними. Каждый шаг. Но более того ты осознаешь, что ты можешь их изменить. Свой “скелет”, перестроить. Путь может помочь в этом. Когда вернешься в “мир” то наростет новое “мясо”, но основа может быть уже другой, новой, более осознанной. И сейчас это самое время когда ты видишь и можешь менять. Не знаю как так получилось. Но впервые в жизни я вижу эти “слои” так четко и ясно и более того понимаю что могу сделать. И делаю.
 

Странное чувство в пространстве между мирами и между жизнями.

1 сентября 2016. "Я знаю лучше!"

Вчера мы шли перегон – 30 км до Рибадео. Первый длинный кусок.
 

 И весь день у меня была борьба со стрелочкаи и ракушками, которые были не правы и старались вести меня по каким-то буеракам и оврагам в обход прямой и, главное, ровной дороги.

Я смотрела на карту и мы шли по дороге. Стрелочки то и дело появлялись снова, давая понять что мы на вобщемто верном пути, только кое-кто считает что знает лучше и пытается срезать путь:) не знаю на самом деле срезала ли я что-то и был ли он легче, чем если бы мы его шли полностью по указателям, но сам опыт был интереесным. Задалась вопросом, а как я действую в жизни – когда иду по Потоку и Знакам, а когда считаю что знаю лучше и выбираю путь сама.

В итоге мы пришли куда задумали, и куда нас вел Путь. Только фактически разными путями.

Еще это пространство потрясающе отзывчиво (ко мне) и всякого рода моим запросам. А мы помним как я их формулирую:))

 

Бодро топаем утром, прошли уже почти 7 км, солнце встает и я думаю о том, какие мы классные и как мы уже адаптировались и привыкли к дороге и рюкзаку, втопили на намечанной цели, я начала размышлять о том что будет когда мы придем, что мы будем делать потом и тд, вобщем, улетела в будущее, отвлеклась от дороги. Потом задумалась о том, что я вообщето так и длаю, отвлекаюсь когда все легко дается, перестаю жить моментом и ухожу “в голову”. И тут у меня начинает болеть нога, резко, так что я начинаю хромать и скорость мы сбавляем раза в 3 и останавливаемся в кафе на передых. После передыха я еще ковыляю километрик, и радужные перспективы придти не очень поздно стрмительно тают… И тут до меня доходит, что у меня же был запрос на вернуть фокус в тело, и Путь мгновенно осуществил его!   Нога тут же становится легче.

Несколькими часами позднее я обьясняю Машке, почему стараюсь беречь тело и не заболеть, а то ж топать с температурой я не смогу. И что? Просыпаюсь я с осознаничем, что кажется меня накрыло и вот та самая температура и дохлость. Хорошо, что мы устроили себе выходной:)
 

Мир, спасибо что ты слышишь. И что откликаешься. И что даешь мне ровно тот опыт, о котором я прошу. Теперь осталось научиться чтобы хорошее сбывалось точно так же как и челленджи  :) А не со скрытым подвохом и вольными интерпретациями  :)

7 сентября 2016. Продолжение...


Вчера мы прошли 25км, последние 10 по жаре и офигенно красивой “пустыне” напоминающей северные пейзажи с выступающими камнями, соснами и ковром из разноцветного вереска. Вечер провели в компании, как выразилась Машка, “пенсионеров”: двух очень задорных пар из Польши возраста моих родителей, с которыми я разноваривала на русско-польском, они уговорили пару бутылок вина а потом с хозяевами альберга квасили какую-то местную наливку сопровождая все громкими возгласами; немецким дедушкой-вегетарианцем, который идет камино из Гамбурга уже 5 месяцев, а вещи везет в специальной тележке, с ним мы обсуждали пищевые привычки черег гугл-переводчик, так как он не говорил на английском, а мы – на немецком.
 

А этим утром мы бодренько проскакали еще 15, по горам, которые безумно меня пугали на карте, но по факту оказались совсем нестрашыми. И вот спустя 5 часов и 15 км я уже зашивала свои босоножки сидя на ступенях альберга, расположенного в монастыре 12го века в Sobrado dos Monxes…
 

Мы уже две недели ночуем в разных местах. Я привыкла к куче людей в одной со мной комнате и, вроде бы, перестала с предубеждением относиться к хостелам. Хотя паломники и альберги это отдельная атмосфера – мы все в общем потоке, и как ни как у нас общая цель-направление.

Осталось 3 дня и порядка 70км до Компостеллы.

А до меня помоему еще не дошло, что я в Испании по лесам шастаю. :)

Очень много откровений и открытий. Путь учит отпускать. Сдаваться. За этим я сюда и пошла, вспомнить как это – сдаваться… А не считать что я одна такая классная и сама все могу. А мир как бы не при чем. Он так наглядно показывает что он причем…:)

Освобождает.

 

8 сентября 2016. Каждый следующий шаг

Когда идешь через города пешком, а вся твоя жизнь в рюкзаке за спиной -  это меняет ощущение…

Когда люди только просыпаются, а ты уже прошел 7 километров, и это только треть сегодняшнего пути.

Когда встаешь до рассвета и выходишь затемно, а с каждым шагом пространство светлеет, стирает звезды с неба, наполняет воздух густым серебром…
Когда при выдохе вырывается облачко пара и растворяется в утреннем тумане.
Ты видишь как встает солнце, бросая твою тонкую тень на Путь. И поворачиваешься к нему спиной, а оно щекочет затылок.
Когда на полях – кружева паутинок в кристалликах росы, а в воздухе запах мокрой листвы и навоза.
Когда каркают вороны, а вдалеке слышится колокольный звон. Иногда.
Чувствуется осень, но до конца этого еще не понимаешь. Ведь лес еще совсем зеленый, а позавчера было +36. Две ночевки назад.

Когда смотришь под ноги а там то асфальт, то грязь, то ручей, то гравийная дорога, то опавшие листья эвкалипта или ворох длинных сосновых иголок.
Когда смотришь под ноги, а там новая дорога. Каждый шаг новая.
Когда смотришь на карту, а до Сантьяго осталось 2 отметки. А было 17…
Тогда что-то меняется в тебе. Чуть-чуть. Едва уловимо.

Но еще ничего не кончилось. Это мой ум скачет впереди меня вприпрыжку, пока я делаю каждый следующий шаг по Пути. Иногда вверх, а иногда вниз. Но всегда вперед.
Мой ум уже где-то в Сантьяго, в Барселоне, в Москве, в будущем, которое еще не случилось, которое вообще не известно. Для него уже все произошло, все уже свершилось. Все-все, даже то, что еще не началось. Даже то, чего нет и не будет. У него все уже было.

Начинает болеть нога, сбавляю шаг, тяжелее опираюсь на палку. Замечаю, что начинаю прихрамывать. До альберга еще километра 3-4.
Мой ум не хочет возвращаться, ему хорошо там, где он уже оказался. Да, кстати, а октябре в Австрии будет контакный фестиваль, куда меня еще и фотографировать позвали. И жилетку хорошо бы купить стеганную. А вообще вернуться и определиться с проектом. А еще Уран в моем гороскопе в третьм доме, вместе с остальной компашей планет, которые носят меня по свету, тому и этому.

Нога начинает болеть сильнее, игнорировать ее становится сложно. Я вспоминаю, что я тут делаю. Вообще-то иду. Если серьезно. Ногами. По дороге.
Сейчас.

И что-то очень простое и сложное во всем этом одновременно.
Я не в Сантьяго, не в Барселоне и не в Москве. И не в Австрии и не в книжке по астрологии.
Я иду по шоссе, где-то между Собрадо и Арзуа. До Сантьяго еще 2 дня и 40км.
И я еще не там. И то что я думаю должно свершиться (и как бы уже) еще не свершилось. И все может поменяться, закончится, переделаться когда угодно. Не важно 1 метр или 100км, не важно 10лет или 1 минута ДО… До того, куда уже ускакал мой ум.

Есть только сейчас.
Это мгновение. И безграничные варианты возможностей между этим шагом и следующим.

11 сентября 2016. У всех нас один Путь

На протяжении 11 веков паломники идут этим путем.
Каждый день волны человеческих судеб разбиваются о порог Компостельского собора, чтобы разотись каждый своим путем, уйти дальше. Каждый день сотни людей доходят до ступеней и поднимают глаза к кудрявым куполам, где их встречает святой Иаков…

 

Все Пути ведут в Сантьяго.


Путь один, дорог много. Каждый выбирает свою, в этой жизни, следующей. И все они приводят каждого из нас в одно и то же место, они все вкдут к Богу.
Мы встречаем множество себя на Пути. Всех этих людей что идут рядом и проходят мимо. Я вдруг поймала это ощущение, что они все – я, только в других жизнях/телах/опыте. Молодая спортивная девушка в наушниках с обгоревшими плечами, пожилая пара неспешно идет держась за руки, ватага подростков распевает песни, сосредоточненный погруженный в себя жилистый мужчина с маленьким рюкзаком, тучная женщина за 60 в черных велосипдках и майке “камино”, седая бабушка на инвалидной коляске в компании дочери за 40, короткостриденная немка в шортах, дедушка в дредах, смуглый парень в бейсболке, группа школьников… Нас много. Но мы все идем в одну сторону. Приветствуя друг друга “буэн камино!”

 

Хей, привет Мир. Это все Ты. И эти все -я. Научи меня приветствовать Тебя в каждом. Не осуждать. Выкинуть из сознания оценки и ожидания. Что вот они “шумные”, а эти “еле тащаться”, а вот они “милые”. А у немки жуткий циллюлит, и чего она напялила эти обтягивающие микро шорты?
 

Научи меня не думать, что я лучше или хуже других. Что мне надо сравнивать себя с другими. Я была такой же. Как каждый из этих людей. Я была ими. Я знаю это, но мое сознание продолжает приковывать меня к телу и времени этой жизни, а творящееся вокруг безумие заставлять смотреть на себя через уродливую призму оценки.
Я же хотела этот опыт. Именно этот. Именно это тело, именно эти “квесты”, этих людей рядом. Эти эмоции, этот опыт. Я хотела думать, что я отделена от тебя, что ты забываешь про меня и оставляешь с “ними”. Я хотела чтобы в моей голове существовал фильтр “они” и “я”. Да и “я” и “Ты” это разные вещи. Но ирония в том, что порой этот фильтр настолько “приклеивается”, что я забываю что это лишь фильтр восприятия, а не реальность!:) И тогда мне становится особенно чудовищно одиноко и несчастно:)) Какое облегчение снова видеть это, но и да, понимать, что скорее всего это не последний раз.. Будем трезво смотреть на вещи;)

 

Спасибо, Мир, что Ты позвал. Что снова заставил сдаться тебе на милость. Спасибо, что я не слилась, когда очень хотела и сомневалась. Что все было лучше, чем я могла бы сама. Спасибо за чувство юмора и отзывчивость :)
 

12 сентября 2016. Компостелла 


В Сантьяго шумно, едва переходишь черту города, спускаясь с монте до Гозо на тебя обрушивается шум города, звуки машин, голоса людей, появляются светофоры (я забыла что они вообще есть), кафешки на каждом углу… При подходе к собору мир становится еще более тесным и хаотичным, толпы туристов, бесконечные лавочки с сувенирами так и норовят откусить кусочек твоего внимания, привлечь яркой витриной, заставить остановиться и все-таки взглянуть.

Ощущение Пути, которое держало все эти дни стремительно тает, и я пытаюсь ухватить его, как ускользающий утром сон, который хочется не забыть сразу после пробуждения, поэтому прокручиваешь его в памяти снова и снова, пока он не растворяется окончательно…

 

Тело устало после 20километрового перехода, рюкзак кажется тяжелым и давит на плечи, но я хочу дотащить все до конца, прохожу последние полтора километра по мощеным улочкам старого города, чтобы выйти на площадь к Собору.
 

Там очень шумно, что-то происходит, какой-то фестиваль. Отовсюду звучит музыка. Толпы людей. Я поднимаю глаза на Собор, нахожу среди реставрационных лесов и кучерявых выступов башен фигуру Иакова. С неба сыплется мелкая пыль, дождь так и не определился с тем, стоит ли ему начаться…
 

Все. 350. Или сколько там. 16 дней пути.
Все.
Ну и все.

Я словно ставлю точку в предложении. Это точка. Точку поставить важно, хотя все содержательное происходит между точками… 
Путь продолжается. 

16 сентября 2016. Del Norte 

Мне рассказывали, что на камино может быть скучно. Раз я избалована Гималаями, захватывающими видами снежных шапок и вершин выше горизонта, то путь через городки и пейзажи северной Испании может показаться унылым… Что там, лес, дорога, деревня, лес, дорога…

 

Мне не было скучно ни секунды.

 

Может быть это Норте. На Норте не скучно. Там обалденная природа, так что если вы любите природу и хотите удивляться северным пейзажам в Испании (я не знала, что пальмы могут соседствовать с поросшими мхом валунами) то вам туда.

 

Мы шли через эвкалиптовые рощи. До нас не сразу дошло, что деревья с серебряными листочками, словно светящимися в сумерках – это молодая эвкалиптовая поросль. Которая офигенно пахнет днем, в самую жару, разогретая на солнце. Машка шутила, что мол это у нас “санаторий”, физическая нагрузка и энгаляции:))

 

Мы шли через сосновые леса, с пушистыми мохнатыми древьями и ковром разноцветного вереска.

Мы шли через северные “норвежские” пейзажи, с огромными серыми валунами, заросшими мхом, разноцветными травками, колючими кустами и низенькими деревьями. Под палящим солнцем.

 

Мы шли по ровной прямой трассе в густом холодном тумане, таком что метров через 10 все терялось в вязкой белизне. Два дня.

 

Шли через дубовые аллеи и смотрели на лошадок, пасущихся на прилегающих пастбищах. Вспоминались “Унесенные ветром” и поместье Двенадцать Дубов. Мое воображение рисовало меня ака Скарлетт ОХара, скачущую верхом, непременно в красном платье. И конечно же, устроившись в тени одного из дубов, иронично улыбясь, за ней наблюдает Рэт Батлер…  :)

 Еще немного фотографий...

Все фото сделаны мной на телефон Huawei Gr5.